Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2012 года N 03-03-06/1/297 "ООО заключает ученические договоры с физическими лицами на срок три месяца с целью обучения указанных физических лиц специальности "оператор свиноводческих комплексов". С учениками, которые прошли успешное обучение, ООО заключает трудовые договоры. В период прохождения обучения на основании ученических договоров ООО выплачивает ученикам стипендию. Вправе ли ООО уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму выплачиваемой ученикам стипендии?" Письмо Минфина России от 08.06.2012 г. N 03-03-06/1/297 "ООО заключает ученические договоры с физическими лицами на срок три месяца с целью обучения указанных физических лиц..."
Вопрос: ООО заключает ученические договоры с физическими лицами на срок три месяца с целью обучения указанных физических лиц специальности "оператор свиноводческих комплексов". С учениками, которые прошли успешное обучение, ООО заключает трудовые договоры. В период прохождения обучения на основании ученических договоров ООО выплачивает ученикам стипендию.
Вправе ли ООО уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму выплачиваемой ученикам стипендии?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 июня 2012 г. N 03-03-06/1/297

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на выплату стипендии при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.
Статьей 199 ТК РФ установлено, что ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Согласно ст. 204 ТК РФ в период ученичества ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В целях налогообложения прибыли в соответствии с абз. 1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Однако, поскольку соискатели-учащиеся не являются сотрудниками организации-работодателя на основании трудовых договоров, затраты на выплату им стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.
Вместе с тем в случае принятия учащихся в штат организации по окончании обучения расходы на выплату им стипендии, по мнению Департамента, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
При этом, по мнению Департамента, оснований для принятия расходов по выплате стипендии учащимся, не принятым в штат организации по окончании обучения, для целей налогообложения прибыли не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
Связанные документы
  • Отсутсвуют.
Обсуждение документа
Комментариев нет.

Ваш комментарий:

Перейти в тему на форуме
Реклама